Суббота, 24-Августа-2019, 01:13

о школе

/o_shkole.docx (скачать)

Муниципальное общеобразовательное учреждение Озъягская средняя общеобразовательная школа существует с 1957 года, основания поселка Озъяг. Расположена на правом берегу реки Вычегда, в сосновом бору. Слово «Озъяг» переводится с коми языка как «Земляничная поляна». Лес, окружающий поселок,  в самом деле богат грибами, ягодами, ценными сортами древесины, дичью. Жители в основном занимаются  лесозаготовкой. В микрорайон школы входят соседнее село Кужба, а также и село Ульяново, знаменитое известным Троице-Стефановским монастырем.   Учащиеся этих населенных пунктов ежедневно подвозятся на занятия школьным автобусом.

Школа совместно с жителями поселка Озъяг прошла сложный путь развития.  Первоначально функционировала как начальная, в 1963 году была реорганизована в восьмилетнюю.  А в 2004 году был десятый выпуск учащихся полной (средней), сороковой выпуск неполной средней школы. Пик материального расцвета приходится на 80-е - начало 90-х годов. Богатый Усть-Куломский леспромхоз, в состав которого входил Озъягский лесопункт, хозяйственным способом построил и оборудовал 3 школьных здания. Численность учащихся перевалила за 200. Несмотря на бедную почву, мы имели обширное хозяйство: два приусадебных участка, теплицу, весной 2006 года заложен  парк.  Сегодня у нас 11 классов – комплектов, в них обучаются 91 ученик, работают 19 педагогов. Мы не только выжили в сложный перестроечный период, но сохранили и укрепили материально-техническую базу школы, научились сотрудничеству со спонсорами-шефами, попечительским Советом, стали мудрее, стали работать еще лучше.

Школьники размещаются в двух типовых зданиях. Занимаются в 15 красочно оборудованных кабинетах. Условия для обучения и воспитания  детей отличные: помещения светлые, теплые, уютные, много живых цветов, имеются мастерские по обработке металла и древесины, кабинет информатики, замечательные столовая и спортивный зал, библиотека. Центральное отопление, водопроводная система, питьевые фонтанчики, электрические полотенца – это увидишь не в каждой поселковой школе. Учащиеся младших классов имеют свое здание-пристройку, соединенную с основным школьным корпусом теплым переходом. Стены художником разрисованы сценами из сказок, окрашены в светлые, мягкие тона. Царит домашняя обстановка, детям уютно, комфортно. Тем более, что с ними работают опытные, хорошо знающие свое дело, педагоги. Дети начальной ступени обучения посещают группу продленного дня, в которой получают дополнительное питание и образование, занимаются в спортивных секциях, играют на свежем воздухе, ухаживают за птицами, строят снежные площадки, катки, закаляются.

Педагогический коллектив - стабильный, сплоченный, дружный коллектив единомышленников. Здесь работают талантливые педагоги, самоотверженные мастера своего дела. С 1974 года руководит им отличник просвещения РФ, заслуженный учитель Российской Федерации Саталкина Ираида Генриховна. Опытные учителя (80% педагогов со стажем работы более 10 лет) охотно делятся своим умением с молодыми коллегами. 35% педагогов – выпускники нашей школы, которые когда-то по примеру своих наставников избрали трудную, но благородную судьбу учителя.

Но главное наше богатство – наши воспитанники. В течение десяти  последних лет педагоги работают без неуспевающих, у нас воспитанные и культурные дети, они обучаются в очно-заочных лицеях, успешно поступают в вузы республики, растут патриотами своей малой родины, не забывают школу. Дети, педагоги и родители живут одной большой семьей. Всю учебно-воспитательную работу организуем совместно с родителями. Педагогический коллектив в данном составе обучает и воспитывает второе поколение жителей поселка, нынешние родители учащихся – наши бывшие ученики, они с пониманием относятся к проблемам школы, во всем помогают учителям.  На одно из первых мест в работе ставим задачу сохранения здоровья наших воспитанников. Они активны в делах школы, поселка и района; во всех конкурсах, олимпиадах наши школьники неизменно занимают призовые места. Мы сотрудничаем с предприятиями, расположенными на территории микрорайона: ЗАО «Леском», ООО «Комилесснаб», школу поддерживают местные предприниматели и попечительский Совет. МОУ Озъягская средняя общеобразовательная  школа – одна из небольших по численности учащихся школ района. Однако она владеет мощным потенциалом, при условии необходимых финансовых вливаний могла бы предоставлять  населению услуги повышенного уровня: возможно на базе школы открытие гимназических классов для одаренных детей Усть-Куломского района. Коренные изменения в образовании, становление обновленной школы, демократичной, открытой, гуманной, развивающейся, требуют нового осмысления задач, поставленных перед нами жизнью.

Наш школьный дом, как и родительский, только с большими возможностями и выбором, в нем также хорошо учиться и уютно каждому, как в семье; каждого ценят, любят, независимо от учебных успехов, за то, что он – человек.

______________________________________________________________________________________

Выступление директора МОУ Озъягской СОШ Саталкиной Ираиды Генриховны на торжественном форуме в часть 60-летнего юбилея Школы /vystuplenie_direktora_mou_ozjagskoj_sosh_na_60-1-.docx (скачать)